solteros Mexico
Platica abierta <<Volver al Indice

 

..REPROBADOS!!!!!...8 DE 10 MAESTROS.

MensajePublicado: Jun 14 2012    Título: ..REPROBADOS!!!!!...8 DE 10 MAESTROS.
valentin1 | | Invitado

....a la nocturna!!

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título: ok ok

ULTIMAMENTE SE VE QUE LA INFORMACION QUE RECIBIMOS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN ESTA AMAÑADA, QUE LA GENTE QUE LA RECIBE SE INCLINE A PENSAR TAL O CUAL COSA SEGUN LE CONVENGA A QUIEN DETENTA EL PODER.


ES RARO QUE TANTOS MAESTROS REPRUEBEN, ADEMAS SON MAESTROS EGRESADOS DE ESCUELAS PÚBLICAS, CON PLANES Y PROGRAMAS QUE DISEÑA LA SEP, ESTA ES UNA CAMPAÑA EN CONTRA DE LA EDUCACIÓN PÚBLICA, PARA QUE LA SOCIEDAD EN GENERAL PIENSE QUE SI LOS MAESTROS NO SABEN, LA EDUCACIÓN NO SIRVE, SE PRENTENDE GENERAR TODAS ESTAS IDEAS EN CONTRA DE LOS MAESTROS, PARA PRIVATIZAR LA EDUCACIÓN Y REGRESAREMOS A TIEMPOS PASADOS CUANDO SOLAMENTE LOS HIJOS DE LOS RICOS PODIAN ESTUDIAR.

QUE YO SEPA A LOS MAESTROS SE LES HACE 2 EXAMENES POR AÑO, EXAMEN DE CARRERA Y PRONAP, Y A LOS ALUMNOS UNO EL DE ENLACE, MUCHOS MAESTROS Y MUCHOS NIÑOS PRESENTAN EXAMEN, PERO NUNCA SE LES REGRESA UN EXAMEN CALIFICADO. SOLO INFORMAN LAS AUTORIDADES EDUCATIVAS TAL CANTIDAD DE MAESTROS REPROBADOS.

SEGUN QUIEN? YO CREO QUE ESTE PROCESO SE DEBE DE TRANSPARENTAR, CON EVIDENCIAS, REGRESANDO LOS EXAMENES PARA QUE LOS PROFES Y LOS ALUMNOS SEPAN EN DONDE FALLARON, AQUIEN LE CONSTA QUE SE REPRUEBE TANTO?

ESTE ES UN NEGOCIO REDONDO MEXICO RECIBE MUCHO DINERO PARA MEJORAR SU SISTEMA EDUCATIVO, Y MIENTRAS NOS SIGAN DANDO DINERO, VAMOS A ESTAR REPROBANDO.

ESTA COMO EL MITO DE LA INFLUENZA, MÉXICO RECIBIO DINERO PARA HACERLE FRENTE A LA CONTINGENCIA, INFERMEDAD QUE SE SACARON DE LA MANGA, DE DENGUE HUBO MUCHAS PERSONAS ENFERMAS, DE INFLUENZA DE LA GENTE QUE ESTABA A MI ALREDEDOR NADIE ENFERMO.

TAL VEZ VALENTIN O COMECHANGOS SEAN LOS QUE CLALIFIQUEN LOS EXAMENES DE LOS MAESTROS, CUANDO DECIMOS QUE LA BURRA ES PARDA ES PORQUE TENEMOS LOS PELOS EN LA MANO, NO SE VALE HABLAR POR HABLAR O EMITIR JUICIOS SIN TENER EVIDENCIAS, SOLO POR QUE UN MEDIO DE INFORMACION "DICE" TAL O CUAL COSA ES VERDADERA.

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título: HUMMMMMM

QUE EL TEMA NO ERA DE LOS MAESTROS REPROBADOS? icon_confused.gif

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título:
Giordano_Bruno | | Invitado

Yo estoy de acuerdo con Silueta.

GBN

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título:
valentin1 | | Invitado

tal vez silueta es maestra.

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título:
karycam | Mensajes: 5086 | Super Usuario Super Usuario

Es una verdadera lastima que los maestros reprueben por falta de conocimientos, pero es más lamentable aún la actitud que toman respecto a esto, yo creo que es un trabajo tanto del estado como individual, el gobierno tiene la obligación de proporcionar capacitación constante y en base a eso exigir resultados y cada maestro obligarse a ser mejor, pero la realidad y lo sé porque tengo hijos, es que la educación no sólo es deficiente, es casi inexistente y eso se debe a la actitud no sólo de los maestros, sino de casi todos los mexicanos de ir al trabajo a esperar que pasen 8 horas.

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título:
valentin1 | | Invitado

..tener el trabajo seguro, con todos lo beneficios, no los esfuerza a mejorar, ni actualizarce....YO.

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título: UFFFFFF

LOS MAESTROS NO HACEN EL CALENDARIO ESCOLAR, DE ESO SE ENCARGA LA SEP, LOS MAESTROS NO TIENEN LA CULPA SI HAY PUENTES O NO.

LOS PUENTES NUNCA VAN A DEJAR DE EXISTIR, POR QUE EL SECTOR TURISMO PEGARIA DE GRITOS, SI NO HAY PUENTES, SI NO HAY VACACIONES, NO HAY NEGOCIO TURISTICO.

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título:
karycam | Mensajes: 5086 | Super Usuario Super Usuario

Claro, para pretexto nos pintas solos.

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título:
valentin1 | | Invitado

....silueta....eres maestra????

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título: UPSSSS JAJAJAJAJA

JAJAJAJAJAJA HAYYYYYY VALENTIN.

TU DEFIENDES MUCHO A LÓPEZ ABRADOR, ¿ENTONCES ERES SU HIJO?

NO HACE FALTA SER MAESTRO PARA OPINAR.

SALAMENTE HAY QUE LEER.

POR CIERTO TU SI TIENES 3 LIBROS QUE HAYN MARCADO TU VIDA? icon_lol.gif

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título: JAJAJAJAJA

QUE TONTERIAS ESTAS DICIENDO COMECHANGOS?

icon_confused.gif AHORA RESULTA QUE LAS QUE TRABAJAN DE MAESTRAS NO PUEDEN TENER HIJOS CUANDO QUIERAN.

CONTESTAR ESTO Y LAVARLE LA CARA A UN BURRO ES LO MISMO.

PERO PARA QUE TE SIENTAS MEJOR Y PUEDAS DORMIR TRANQUILO, TIENEN TU Y VALENTIN RAZÓN.

LOS MAESTROS SON FLOJOS Y BURROS, SON LOS UNICOS QUE TIENEN LA CULPA DE TENER AL PAÍS COMO ESTA.

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título:
Giordano_Bruno | | Invitado

Y ganan tampoco que muchos de ellos se van como gatilleros del crimen organizado. ¿Qué pasará cuando sus hijos se queden sin maestros y no porque tienen que parar para que no los agredan laboralmente, sino porque el magisterio deje de existir por inanición?

GBN

Responder

MensajePublicado: Jun 15 2012    Título:
Giordano_Bruno | | Invitado

Son muchos problemas y hay muchas interrogantes. No quisiera meterme ahora, pero quizás cuando venga el ayuno electoral.

Un saludo

GBN

Responder

MensajePublicado: Jun 16 2012    Título:
Giordano_Bruno | | Invitado

Comechangos: Son muchos problemas y hay muchas interrogantes. No quisiera meterme ahora, pero quizás cuando venga el ayuno electoral.

Un saludo

GBN

Responder



Publicar una respuesta


Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Siguiente >>

<<Ver mensaje anterior
:: Ver mensaje siguiente>>

Platica abierta



Cambiar a: