solteros Mexico
Sexualidad y Ero.tismo <<Volver al Indice

 

CAUSAS DE LA INFIDELIDAD FEMENINA

MensajePublicado: Mar 03 2009    Título:

Tonces...

Fin del post???

icon_lol.gif

Responder

MensajePublicado: Mar 03 2009    Título:
CrisG | | Invitado

Además de esto, le sumo que la mujer que es infiel es porque así le dio la gana y claro, pq la persona con quien es infiel, le gusto... o le movio algo nuevo.. no sé..

Pero como sea, la infidelidad, no se justifica con nada ni en hombre sni en mujeres... al final, ambos géneros somos igual de infieles...


Hay una frase que dice. "El hombre engaña más; las mujeres, mejor".

Responder

MensajePublicado: Mar 04 2009    Título:
TATE | | Invitado

JIJIJIJI... NO... PARA NADA ESTOY RESENTIDA CON LOS HOMBRES, NO ES MI ASUNTO, PUES EN REALIDAD NO HE TENIDO MAYORES PROBLEMAS, NADIE ME HA TRONADO CUANDO ESTE ENAMORADA NI MIS MARIDOS ME LOS HAN PINTADO, DESDE QUE EMPECE A TENER NOVIOS EN LA ADOLESCENCIA, ME TOCARON BUENOS CHAVOS, TANTO QUE MI MAMÁ LOS PROTEGÍA DE MI, PUES NUNCA FUI MUY DE TOMAR A PECHO LAS RELACIONES.

TAN NO ESTOY RESENTIDA CON LOS CHICOS QUE ME ENCANTAN Y SIGO AL PIÉ DEL CAÑON.. ESO SI ... UNA RELACION DURA SOLO LO QUE DURA, NO ME GUSTA ENTRAR EN DESGASTES.

Y MUCHO MENOS ESTOY RESENTIDA CON LA VIDA... CREO QUE NO ES COMÙN TENER LA SUERTE DE TENER VIDAS TRANQUILAS Y RETRIBUYENTES COMO LA MIA, POR LO QUE VEO ALREDEDOR...

YO, COMO NO SOY TAN CONSCIENTE DE MI CONDICION DE MUJER COMO LO SOY DE MI CONDICION DE PERSONA, TANTO QUE CUANDO SE HABLA POR AHI EN LOS MEDIOS Y EN LA CALLE DE LA FAMOSA DISCRIMINACION, ABUSO Y MALTRATO A LAS MUJERES, ME PARECE QUE VIVEN EN OTRO PLANETA DIFERENTE AL MIO...

A MI, SI ACASO ME MOLESTAN, SI ME AGARRAN DE MAL HUMOR, ME LOS JODO, SI ME AGARRAN DE BUENAS, SOLO LOS MANDO A LA XXNG ...

YO SIEMPRE CIERRO CIRCULOS, ASI LOS TENGA QUE METER AL FUEGO PARA FORJARLOS... COMO LOS CIERRO? COMO SE ME HINCHE LA GANA, COMO PUEDA O COMO SE PRESTE... POR ESO LA GENTE Y SITUACIONES MOLESTAS LAS DEJO ATRAS, NO ME SIGUEN MOLESTANDO. NI RENCOR, NI CORAJE.. PORQUE QUEDO EMPAREJADO EL ASUNTO.

YO, COMO PERSONA, TOMO MIS DECISIONES Y COMO SON MIS DECISIONES, PUES A LOS DEMAS LES VALE Y SI NO LES VALE, A MI ME VALE COMO LO VEAN... A FIN DE CUENTAS NI VIVEN AQUI CONMIGO ! ( Y AUN QUE VIVIERAN !)

NO SOY SUAVECITA, PERO NO POR RESENTIDA, SINO QUE NO LES TENGO MIRAMIENTOS A LOS QUE JODEN PORQUE TODOS PODEMOS JODER, PERO NO TODOS TENEMOS LA MALA INTENCION.. YO NO JODO DE GRATIS.. NOMAS CUANDO ME QUIEREN JODER.

Y ESO NO TIENE QUE VER CON EL RESENTIMIENTO NI SUFRIMIENTOS PASADOS...

NOMAS, QUE UNO ES HIJO DE LA XXXNG ... HABEMOS DE TODOS...

POR EJEMPLO... YO NO ENTIENDO PORQUE LAS MUJERES CHILLAN TANTO... YO RARO ES QUE CHILLE, PUEDEN PASAR AAAAAAÑOS Y NO SIENTO DESEOS DE LLORAR, PERO SI ME INDIGNO O ENCANIJO A CADA RATO.. Y OBSERVO QUE LO QUE HACE LLORAR A MIS AMIGAS A MI ME ENCANIJA Y ME PARO Y CONFRONTO A LA PERSONA QUE JODE O A LA SITUACION QUE ME JODE.

Y NO VIVO A LA DEFENSIVA... PERO SI ME ENCUENTRO NECIOS O JODEGENTE ENFRENTE, LOS HAGO A UN LADO O DE PLANO LOS AVIENTO DE MI VIDA... SI NO LOS QUIERO AHI.

SER O NO CULEI, *** O *** O COMO SE LE QUIERA LLAMAR, SE ME HACEN COMO COSAS MEDIEVALES... SOY PERSONA Y TENGO DERECHO A SER Y HACER COMO QUIERA... PUEDO ESCOGER SER MALA O BUENA,*** LA XXXNG O TARUGA, AGACHADA O RESUELTA... ESO SOLO LO DECIDE CADA QUIEN...

MIENTRAS LA GENTE SIGA VIENDOSE Y VIENDO A LOS DEMÁS COMO MUJERES U HOMBRES ANTES QUE COMO PERSONAS, NOS SEGUIRÁN DICIENDO QUE TIENEN UNA VISIÓN PARCIAL DE SI MISMOS...

CERRADEZ DE CONCEPCION PUES´N...

YO ME CONSIDERO MUCHO MAS ALLA DE LOS CONVENCIONALISMOS Y LO QUE PREOCUPA A LA GENTE... POR ESO ME LA PASO TAN BIEN EN LA VIDA, ME VALEN MADDRE CASI TODO LO QUE A LA GENTE LE PREOCUPA... MEJOR ME OCUPO DE LO QUE VERDADERAMENTE VALE LA PENA SOLO PARA MI.

A MI SOLO ME OCUPA ESTAR VIVA, CON SALUD, TRABAJAR Y TRATAR CON GENTE AGRADABLE Y SENCILLA. EL RESTO.. SON BABOSADAS...

LO INTRINCADO CON QUE VEN LAS COSAS, LA PREOCUPACION DE PONERLE NOMBRE Y JUICIO A TODO ME PARECE COMO CUANDO LA GENTE SE LA PASA VIENDO TELENOVELAS... PURA PERDIDA DE TIEMPO VIENDO A 5 CM. A LA REDONDA.

YO LO UNICO QUE REPUDIO EN LA GENTE ES CUANDO MATAN, SUJETAN, VIOLAN O ROBAN... LO DEMÁS, QUE HAGAN LO QUE QUIERAN .... CASI TODO ES VALIDO Y TIENEN SUS DERECHOS DE HACER COMO QUIERAN. YO TENGO MI VIDA Y MIS QUEHACERES.


Responder

MensajePublicado: Mar 18 2009    Título:

PRETEXTOS..
QUE!!

Responder

MensajePublicado: Mar 18 2009    Título:

Es de chapala y le gustan los caballos ... eusa_think.gif

Responder

MensajePublicado: Mar 18 2009    Título:

Cita:
simplemente hay personas que no nacen para ser fieles...habra algun gen que determine eso???


Podría ser que lo hubiera, tal como lo hay para determinar si una persona es PROPENSA a ser diabético. En este último punto, la persona propensa a la diabetes, sabiendo su "debilidad" ante la misma, si así lo quiere y decide, se cuida mediante una dieta especial y hábitos de ejercicio regular. Creo, en mi opinión muy personal, que si hubiese un gen que determinara la PROPENSÏÓN de una persona a ser infiel (algo que dudo que todos nos sometiéramos a tal estudio), sería muy difícil, una vez detectado, establecer una "dieta" para evitar que esta persona lo llegue a desarrollar.

En resumen...

Creo que quien es infiel, lo es porque se le pega la gana serlo. Y es responsable absoluta de ello, aunque le quiera echar la culpa a su pareja.

Responder

MensajePublicado: Mar 18 2009    Título:

icon_lol.gif

Responder

MensajePublicado: Mar 18 2009    Título:

Cita:
Eso de los genes son puras patrañas y pretextos para evadir la responsabilidad... Si tienes los hue.vos para cuernear, ten los hue.vos para afrontar las consecuencias.


Debería ser así... pero por lo general no lo es...

sad.gif

Cita:
buen punto mi querido oli...


sarcastic.gif

Cita:
aunque tambien esta el factor ambiental no? osea puede que dentro de esa persona este la cosquillita pero pues por falta de oportunidad no se de, cierto???
o que el fulano o fulana en cuestion este feeeeeeeeeo....
y de a tiro sin verbo ni $$$ pues ni lucha que hacerle ja


Pero ahi ya nos vamos a cuestiones demasiado intrincadas de la psique de cada persona, pues no todos actuamos de la misma manera antes los mismos estímulos, incluso, nosotros mismos no actuamos exactamente siempre igual, debido a las diferentes situaciones de la vida que se nos presentan al ser sometidos al mismo estímulo...

icon_cool.gif

Eres grande Oli!!!!!!!

cool.gif

Responder

MensajePublicado: Mar 18 2009    Título:

Cita:
Y LA CUESTION PSICOLOGICA QUE??


Ya había hecho mención de ella mi estimado Pitilin...

Cita:
Pero ahi ya nos vamos a cuestiones demasiado intrincadas de la psique de cada persona, pues no todos actuamos de la misma manera antes los mismos estímulos, incluso, nosotros mismos no actuamos exactamente siempre igual, debido a las diferentes situaciones de la vida que se nos presentan al ser sometidos al mismo estímulo...

Responder



Publicar una respuesta


Ir a página << Anterior  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 17, 18, 19  Siguiente >>

<<Ver mensaje anterior
:: Ver mensaje siguiente>>

Sexualidad y Ero.tismo



Cambiar a: