solteros Mexico
Ocultismo <<Volver al Indice

 

Como saber si tienes un fantasma en tu casa?

MensajePublicado: Jul 15 2009    Título: hola
KRONOS3500 | | Invitado

por lo que lei de tu parte, que te suceden esas "cosas raras" en otros lugares tambien me inclino por creer sin conocerte que eres una persona muy sensible por no decir psiquica ya que siempre habra quien cuestione esta afirmacion.

Lo que te recomiendo es que tomes o mejor dicho asistas a un curso de reiki el cual te ayudara primero a sanarte a ti misma estes o no enferma y por otro lado de tener capacidades psiqucas se te desarrollaran mas y tambien te enseñaran a protejerte.

Lo mejor del reiki es que ni es una religion ni se te pide que creas en ello unicamente el querer recibir esta energia basta o en tu caso aprender a utilizarla ya que en el nivel 2 te enseñan "limpiar" casas y como protejerte de "entidades" no vivas, ya se que habra personas que duden de su existencia sin embargo y pese a ello, estan.

un servidor recien termino el nivel 1 y en agosto comenzare el 2 para ayudar mas todavia a las personas a mi alrededor(familia por supuesto).

Es mi mejor opinion al respecto, ya que siempre hay alguien que menciona que asista con un profesional, y bueno quizas sera tema aparte pero:

¿Quien es un profesional?
¿Que o quien lo avala para serlo?

Son preguntas que siempre he querido preguntar ya que muchos dicen lo mismo "ve a un profesional".

Suerte y antes que nada recuerda que "ellos" se alimentan del miedo, asi que trata de rejarte y cuando "sientas" alguna precencia cerca a ti, ecuerda algun momento en que te sentistes feliz o tranquila, se que no sera facil sin embargo al hacerlo comenzaras a sentir mejor contigo misma.

Responder

MensajePublicado: Ago 01 2009    Título: SALUDOS
DreamOn | | Invitado

TAPATIA

ME INTRIGA LO QUE TE PASA.. A MI TAMBIEN ME HAN PASADO COSAS MUY EXTRAÑAS EN CASA. UNA DE ELLAS ES QUE FRECUENTEMENTE LA TELEVISION SE PRENDE SOLA O CUANDO LA PRENDO SE PRENDE EN UN CANAL QUE NO TIENE SEÑAL, SIENDO QUE AL APAGARLA LA HABIA DEJADO EN UNO CON SEÑAL. OTRA, ES QUE DEPRONTO VEO COMO SOMBRAS MOVERSE LENTAMENTE POR EL TECHO, SOMBRAS SIN FORMA ESPECIFICA, SOLO COMO NEBULOSAS QUE SE MUEVEN POR EL TECHO. LA VERDAD ME DA MIEDO, PERO COMO DICEN, ES MEJOR CONTROLARLO PORQUE PUEDE QUE LA ENERGIA QUE TU TRANSMITES AL ESPACIO SEA UN ALIMENTO PARA ESTAS ENTIDADES Y ASI SE HAGAN MAS FUERTES.

PERO YO HAGO ALGO QUE ES EFECTIVO... EN LUGARES DE OSCURIDAD TRATO DE LLEVAR LA LUZ.. ES DECIR. DONDE HAY ENERGIA NEGATIVA TRATO DE INSTALAR ENERGIA POSITIVA. UN EJEMPLO. HACE COMO SEIS MESES VIVIA EN UN DEPARTAMENTO PEQUEÑO Y AHI ES DONDE ME APAGABAN LA TELE, Y EN OCASIONES ME DESPERTABA Y NO ME PODIA MOVER, SENTIA QUE ME MAREABA Y ME CAIA A NO SE DONDE.... TAMBIEN SENTIA DEPRONTO MUCHO FRIO Y ESCUCHABA RESPIRACIONES EN EL BAÑO, RUIDOS EN LA COCINA Y A VECES SENTIA QUE ME TOCABAN LA ESPALDA...

ENTONCES REUNI A MI ESPOSA Y A MI HIJITA Y JUNTOS COMENZAMOS A REZAR EL ROSARIO Y LO OFRECIMOS POR CUALQUIER ENTE O ESPIRITU QUE NECESITE LUZ... Y TODO AQUEL QUE NOSEA DE LA LUZ SE RETIRE O SE DESVANEZCA.... APENAS LLEVABAMOS UNA NOCHE QUE REZABAMOS Y TODO EN PAZ... YA NO VOLVI A SENTIR ALGO, YA NO PASO NADA Y MI FAMILIA Y YO ESTUBIMOS MUY AGUSTO...

NO SE SI SEAS CATOLICA, O CREAS EN DIOS... NO LO SE, PERO YO A MI MANERA LLEVE LUZ A LA OSCURIDAD CON LA AYUDA DE MIS CREENCIAS. Y ASI CON LA AYUDA DE TUS CREENCIAS PODRAS LLEVAR LUZ A LA OSCURIDAD... INTENTALO!!, ES LO QUE YO TE SUGIERO.
SALUDOS...
DIOS LOS BENDIGA

Responder

MensajePublicado: Ago 23 2010    Título:

COMO SABER SI AY UN FANTASMA O UN ESPIRITU CERCA TUYO AY VARIAS FORMAS ..PERO CREO QUE LO INPORTANTE ES SABER SI QUE INTENCIONES TIENE ESE ESPIRITU..PUES AY ALGUNOS QUE SON COMPLETAMENTE INOFENSIVOS ..COINCIDO CON SUICIDE EN SABER MAS DETALLES DEL TEMA PARA ANALIZARLO Y DAR UNA RESPUESTA .AL RESPECTO..AUN ASI ME PARECE UN BUEN TEMA Y LO PONDRE EN EL POST DE ....BUENOS TEMAS AY EN FORO DE OCULTISMO DE TAPATIOS PARA QUE NO SE NOS PIERDA Y TE INVITO A VISITARLO Y A QUE OPINES ..ESPERO SI ESTAS TODAVIA EN LINEA ..QUE ME DES MAS DATOS ,,GRACIAS

Responder

MensajePublicado: Sep 01 2010    Título:

me gustaria referirme a tu tema ya que es uno de mis favoritos..pues mas de veinte años vengo investigando el tema .. EN CIERTAS CASAS AY ESPIRITUS QUE LO HABITAN ..ES MUY RARO QUE SE MANIFIESTEN ,SIEMPRE ANDAN EN SILENCIO ..POR MIEDO A QUE ALGUIEN QUE SABE DE MAGIA LO EXPULSE O LO ATE ..PODRIA SER UN ESPIRITU QUE NECESITE DE MISAS Y ORACIONES ..PARA SALVARSE ..HO TE APRECIA Y QUIERE TOMAR CONTACTO CONTIGO,,NO CREO QUE HAYA NECESIDAD DE ASUSTARTE ,,CUANDO ESTES SOLA PRENDE UNA VELA BLANCA .DEBE DE SER DE DIA .NO A LA NOCHE T DIRIGETE A EL PREGUNTANDOLE QUE NECESITA ..O SI TIENE ALGUN MENSAJE PARA TI ..CUANDO LOS ESPIRITUS SE HACEN ESCUCHAR ES PORQUE NECESITAN COMUNICARSE CON NOSOTROS ..LO QUE MAS ME LLAMA LA ATENCION SON LOS DEDITOS QUE VISTE EN EL PISO,,CREO QUE SE TRATAN DE DUENDES ,,A ELLOS LES GUSTA DIVERTIRSE MOVIENDO COSAS PARA QUE LA GENTE SE ASUSTE ..AUN ASI SON SERES INOFENSIVOS..SOLO SON TRAVIESOS..SI SABES COMO SE HACE UNA INVOCACION HACE Y SALDRAS DE LA DUDA ..AUN ASI SEA QUIEN FUERA ,,ES INOFENSIVO ,,CUANDO PRENDES UNA VELA LA LLAMA QUEDA EN CALMA Y EN EL MOMENTO QUE ALGUN ESPIRITU SE ACERCA EMPIEZA A CRECER LAS LLAMAS PRENDE UNO Y DIRIGETE A EL ..SI NO CONSIGUES NADA ESCRIBEME A MI CORREO PRIVADO OTRA COSA ESTA NOCHE PUEDES PONER UN VASO DE AGUA EN ALGUNA VENTANA ,,SI LO HACES QUISIERA SABER LOS DETALLES ..SI PONE AGRESIVO U OTRAS FORMAS ..QUE NO CREO ...DIRAS ......DENTRO DE LAS LLAGAS DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO ME ENCUENTRO ..POR MIS VENAS CORREN LA SANGRE QUE CORRIO POR LAS VENAS DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO..Y LA LECHE MATERNA DE MARIA ME PROTEGE .TAMBIEN QUIRO QUE ANOTES ESTO LO PONGAS EN UN PAPEL Y LO PEGES EN TU PIEZA ...O ARRIBA DE CADA PUERTA DE TU CASA.....ANGELUS DOMINI.NUNTIAVIT MARIAE,,DESPUES DE DECIR ESTO DEBES REZAR UN AVE MARIA ...LUGO DI ..ET VERBUM CAROFACTUM EST ET HABITAVI IN NOVIS REZAR NUEVAMENTE UN AVE MARIA ..AS Y DESPUES CONTESTAME EN MI PRIVADO CARIÑOS Y BENDICIONES

Responder

MensajePublicado: Dic 30 2010    Título:
jorgef | | Invitado

hola mira hay una forma muy sencilla hay formas de detectar energia para eso hay que tener el supuesto lugar donde se presentan actividades energeticas ahi es dode pongras un plato con cereal osea el cereal tiene una energia activa por lo cual se mueve con casi cualquier actividad que se presente si este alterado si lo hay pero ten cuidado de encerrar a tu mascota porque este puede ser la causa

Responder

MensajePublicado: Jun 11 2012    Título: orale
jaliskilla30 | | Invitado

ustedes desean saber si tienen un fantasma en su casa y yo preferiaria saber ke no tengo ninguno en la mia . icon_lol.gif

saludos.

Responder


<<Ver mensaje anterior
:: Ver mensaje siguiente>>

Ocultismo



Cambiar a: