solteros Mexico
Escuelas y Asociaciones <<Volver al Indice

 

EXALUMNOS TECNICA 4 GRUPO C, MAT. GENERACION 84-87

MensajePublicado: Jun 18 2008    Título:

Claro que recuerdo los peinados y mucho de lo que se usaba en esos años como los relojes swatch tambien. Una vez perdi uno que me regalo mi mama y salon por salon fui a ver si alguien lo habia recogido y lo encontre! no recuerdo que grupo era pero una chava lo encontro y me lo devolvio...

Como olvidar las papas y lo que se vendia atras de la escuela, tambien habia unos raspados que vendian a la salida que les ponian leche nestle.

Gratos recuerdos de Pepe el prefecto tambien. Del cuadro de honor yo no era muy bueno para las calificaciones pero aun asi logre algunos. Me ayudaban mucho materias como Sociales, Naturales, Español, Artisticas, Educacion Fisica, mi coco era matematicas pero no entendi y aun asi estudie una Ingenieria....

Saludos y un abrazo....

Responder

MensajePublicado: Jun 18 2008    Título:

Ahhh, el maestro Machado, su hija estaba en mi salon...Fabiola.

Responder

MensajePublicado: Ago 13 2008    Título:

EL MAESTRO LEON AMADEO, QUE ME DIO CLASE DE MATEMATICAS EN PRIMERO, AL PELON (CON TODO RESPETO) LO TUVE EN EL TALLER DE ELECTRONICA EN TERCERO. EL SACABA DEL AULA AL QUE ESTUVIERA HABLANDO, " HABER USTEDES 2, DENME SUS NUMEROS...FUERA" JAJAJ SOLO ME SACO UNA VEZ DEL TALLER.

Responder

MensajePublicado: Ago 19 2008    Título: HOLA A TODOS!!!

laugh.gif QUE TAL!!
ES UN GUSTO ESTAR DE NUEVO POR AQUI, DESPUES DE VIVIR MOMENTOS TRAGICOS CON MI COMPU INFECTADA POR NO SE QUE TANTOS VIRUS, AL FIN REGRESO CON UDS
VEO QUE UN NUEVO EXALUMNO SE UNIO AESTA CHARLA ME DA GUSTO SABER QUE ES ASI.
LES ENVIO UN ABRRAZO A TODOS
GORDITA 71

Responder

MensajePublicado: Ago 27 2008    Título: Cecyt 61 72-75

Me he bebido sus historias en la Técnica 61 y aquí les dejo la mia. Por supuesto que recuerdo a Missis Camacho quien me impartió la clases de Inglés en 1º allá arriba en el salón 36, el último.

Hey...!! me han hecho revivir mi vida en la Técnica 61, aunque no veo coincidencias con mi Generación, recordar a mi maestro de Geografía Francisco Arce Villaseñor ha sido una gran alegría. Por ahí alguien pregunto de José González Briseño, maestro de Matemáticas que aún vive y según me dijo el velador de la escuela ya que me escape hace unos meses por ahí se reunen algunos maestros jubilados en la sección del Sindicato por acá por el Sector Libertad.

Ahí les van más nombres de maestros:
Fortunato Garay Bueno, Fernando Díaz Rocha, Juvenal Alcalá (actual director), Gabriel Cortez, Paula Esthela Villareal, Ana Rosa Barbosa, Gilberto Pacheco Borbón, Armando Valencia Arciniega, Elizabeth Alvarado, Gloria Marina Hiemer........y cuantos más no faltan.

1ºF
2ºF
3ºF

Uniforme gris, taller de Electricidad, me tocó ganar el concurso de actividades tecnológicas.

Saludos

Responder

MensajePublicado: Ago 27 2008    Título:

YO TAMBIEN ESTUVE EN EL AULA 36 EN 1RO EN 84-85...EN ESE ENTONCES ME TOCO LEON EN MATEMATICAS, AFRA CIENCIAS SOCIALES, EQUIHUA NATURALES, MR CORTEZ INGLES...FERMIN ERA EL PREFECTO.

Responder

MensajePublicado: Ago 27 2008    Título:

what.gif HEYYYY EL PROFE BRISEÑO FUE MI MAESTRO DE MATE Y LA VERDAD SUFRI MUCHO EN SU MATERIA EL PROFE ERA EXCELENTE Y YO MUUY PERO MUYYY CABEZA DURA EN SU MATERIA, ME DA GUSTO SABER DE EL, GRACIAS AMIGUITO POR HACERMELO SABER.
YO TAMBIEN PORTE EL UNIFORME GRIS PERO ESTUVE EN EL GRUPO C MAT.
UN SALUDO A TODOS
GORDITA 71

Responder

MensajePublicado: Ago 27 2008    Título: HOLAA

OYE JAVIER EL PROFE ARCE VILLASEÑOR EN MI GENERACION FUE DIRECTOR DE LA SECU, TENGO ENTENDIDO QUE YA FALLECIO.
ALGUIEN DE USTEDES SABE ALGO DE LA PROFESORA BATURONI?????
UN ABRAZO GORDITA71

Responder

MensajePublicado: Ago 28 2008    Título: Mi director

En aquellos años 1972-1975 el Director era el Ing. Joel Roberto Gastelú Baturoni y me imagino que la maestra a la que te refieres era su hija. El Profe Arce Villaseñor era el subdirector y mi maestro de Geografía, una gran persona recuerdo quien solucionó los probleas del grupo con uno de los Padilla ( creo que les decían los Tarzanes a él y su hermano que daba Educación Física) que se la pasaba llegando tarde y no asistía a nuestra clase de Matemáticas en 2º año por lo que todo el grupo reprobó, jaaaa..!! menos unos cuantos y su servidor. No obstante nuestras carencias al Maestro Briseño lo pudimos "superar" en 3º, muchos le tenían miedo incluso el hijo del Profe Garay y el Presidente de la Sociedad de Alumnos se cambiaron para poder pasar de año.
Si visitan la escuela hay una placa con los nombres d etodos los maestros que han pasado por ahí y como les dije el velador o cuidador les puede dar referencias de muchos de sus maestros es cuetión de agarralo desocupado.

Más nombres de maestros: Rosendo Moreno, Juan José Amezquita, Herón Gallo Lozano, Lilia Alvarado, Juan José de Santos Arenas, Arnoldo Robles Villaseñor, Francisco Javier Sauceda, Gilberto Becerra............mi memoria no da y a algunos solo los recuerdo por su apodo, perdón, el Lechero daba inglés, su esposa Carmen López Civismo, el Autor quien falleció mientras estabamos en la escuela aún daba Historia, el Frijolito se apedillaba Vargas y daba Relaciones Humanas le gustaban las caminatas a la Barranca por cierto una vez se le perdieron dos alumnos acompañantes, los prefectos más famosos, Mateo, el Pirata, Toby y el Avispón este último regañado también por el Maestro Arce porque nos saco a casi todo el salón de clases a la calle para que nos fueramos a cortar el pelo.

Saludos

Javier

Responder

MensajePublicado: Ago 28 2008    Título:

GENERACION 84-87 TURNO MATUTINO, GRUPO "I"...OJALA SE PUDIERA CONSEGUIR UNA FOTO DE MI GRUPO YA QUE POR COSAS DEL DESTINO NO LA TENGO...

SALUDOS!!!

Responder

MensajePublicado: Ago 28 2008    Título: HOLA

ABOGADA: icon_lol.gif
YO ESTUVE EN EL GRUPO C TURNO MATUTINO GENERACION 84-87
YO SI TENGO FOTOGRAFIA DE MI GRUPO SOLO QUE TUVE LA MALA SUERTE DE FALTAR EL DIA QUE LA TOMARON POR TANTO NO SALGO EN ELLA, icon_redface.gif MAS NO RECUERDO SI NOS SACARON FOTO DESPUES, OJALA Y PODAMOS DISFRUTAR PRONTO DE TAN BELLOS RECUERDOS!!
UN ABRAZO PARA TODOS
GORDITA71 smile.gif

Responder

MensajePublicado: Ago 28 2008    Título: QUE TAL

OYE :
YO TAMBIEN SOBREVIVI AL PROFE BRISEÑO EN TERCERO ME FUI A EXTRAORDINARIO POR TANTO NO ME ENTREGARON MI CERTIFICADO A TIEMPO, YA SE DEBEN IMAGINAR LA SITUACION CON MIS PADRES CUANDO SE ENTERARONNNNN, FUE MI PROFE EN 1º Y EN 3º icon_sad.gif AUN NO ENTIENDO COMO LOGRE PASAR SU MATERIA icon_redface.gif

Y QUE ME CUENTAN DEL PROFE DE ARTISTICAS ERA BAJITO Y SIEMPRE TRAIA SU ACORDEON JAJAJAJA RECUERDO QUE SEGUNDO AÑO SE NOS FUE ENSAYANDO LA CANCION DE "SIETE LEGUAS EL CABALLO QUE VILLA MAS ESTIMABAAAAAAAAAAAA CUANDO OIA SILVAR LOS TREEEE EEE NESSSSSSSSSS SE PARABA Y RELINCHABAAA SIETE LEGUAS EL CABALLO QUE VILLA MAS ESTIMABAAAAAAAAAAAAAAAAAA"
SIEMPRE LE SABOTEABAMOS LA CANCION NOS PONIAMOS DE ACUERDO PARA DESAFINAR JAJAJAJA Y EL PROFE MUY MOLESTO INICIABA UNA Y OTRA VEZ.

UNA VEZ ESTABAN MIS COMPAÑEROS AFUERA DEL SALON PUES AUN NO LLEGABA EL PROFE DE ARTISTICAS YA SABEN EN EL RELAJO, YO ACABABA DE ENTRAR AL SALON CUANDO DE PRONTO ESCUCHO GRITAR "AHI VIENE KABUBIII" Y TODOS CORRIERON HACIA ADENTRO DEL AULA, HABIA UNA COMPAÑERA QUE SIEMPRE LLEVABA LA CONTRA EN TODO ASI QUE SE ACERCO AL GRUPO QUE VENIA ENTRANDO Y LOS EMPEZO A EMPUJAR, GRITABA Y
GRITABA DE PRONTO EL GRUPO SE QUEDO EN ABSOLUTO SILENCIO Y LEVANTARON A ALGUIEN DEL SUELO ANA NUNCA SE DIO CUENTA QUE HABIA EMPUJADO AL PROFE ESO LE COSTO SUSPENSION DE CLASES. laugh.gif

LA VERDAD ES QUE EL PROFE SUFRIO CON NOSOTROS. icon_redface.gif

UN ABRAZO icon_smile.gif
GORDITA 71

Responder

MensajePublicado: Ago 28 2008    Título:

GORDITA71, TU RECUERDAS EL NOMBRE DEL SUBDIRECTOR EN NUESTRA EPOCA???
AHORA QUE MENCIONAS EL KABUBI, CIERTO DIA LLEGO EL SUBDIRECTOR AL AULA, ESTABAMOS HACIENDO DESORDEN PORQUE EL MAESTRO DE ARTISTICAS NO LLEGABA Y EL PREGUNTO QUIEN ES SU MAESTRO??? Y RAUL, UN COMPAÑERO DIJO, A EL MAESTRO KABUBI!! Y EL DIJO QUE??? SI, EL MAESTRO KABUBI (EL PENSABA QUE ERA SU APELLIDO Y NO SU APODO) POR LO QUE SE LLEVO UN BUEN REGAÑO DE PARTE DEL SUBDIRECTOR...

Responder

MensajePublicado: Ago 28 2008    Título: si lo recuerdo!!

jajajaja icon_lol.gif
ERA EL PROFESOR AGUSTIN REYNA.
JAJAJAJA RECUERDO UN DIA QUE LLEGO A MI SALON Y EMPEZO A REGAÑAR A LOS CHICOS POR EL CORTE DE CABELLO YA SABES NADIE SE LO CORTABA Y ENTONCES EMPEZO A DECIRLE A ALGUIEN "TAMBIEN A USTED LE HABLO" " SI SI A USTED" " POR QUE NO PONE ATENCION" Y YA EN VOZ ALTA Y CON TONO DE ENOJO DIJO "PONGASE DE PIE" ME PONGO DE PIE (PUES A QUIEN SE DIRIGIA ERA A MI ) Y VE QUE SOY NIÑA Y TRAIGO FALDA Y SUMAMENTE APENADO DICE " DISCULPE SEÑORITA" OBVIO LLEVABA MI CABELLO CORTO Y ME SENTABA ENTRE NIÑOS PUES ALGUN MAESTRO TUVO LA FABULOSA IDEA DE SENTARNOS POR LISTA Y YO ERA LA UNICA MUJER ENTRE 5 O 6 CHICOS.
JAJAJAJA NUNCA SE LE OLVIDO MI CARA PUES CUANDO ME VEIA ME SONREIA! icon_lol.gif

Responder

MensajePublicado: Ago 28 2008    Título:

SI, YO SIEMPRE TUVE PROBLEMAS POR EL CORTE DE PELO. SIEMPRE ANDABAN SOBRE DE MI FERMIN O PEPE LOS PREFECTOS, LA MAESTRA BERENICE O A QUIEN ME ENCONTRARA DE FRENTE.

Responder



Publicar una respuesta


Ir a página << Anterior  1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente >>

<<Ver mensaje anterior
:: Ver mensaje siguiente>>

Escuelas y Asociaciones



Cambiar a: