solteros Mexico
Asesoria legal <<Volver al Indice

 

QUIERO DIVORCIARME Y MI EX NO QUIERE DARMELO

MensajePublicado: Sep 26 2010    Título: QUIERO DIVORCIARME Y MI EX NO QUIERE DARMELO

HOLA SOY DE GUADALAJARA JALISCO DURE 4 AÑOS CASADA CON MI AUN MARIDO. APARTIR DEL 2007 MI VIDA CON MI AUN MARIDO SE HIZO UN CALVARIO TRAS YO SALIR EMBARAZADA DE MI HIJO KEN MANUEL DE 2 AÑOS AHORA TODO EL EMBARAZO ESTUVE MALA Y EL NO LE IMPORTO ME PRESIONABA Y EL COLMO FUE QUE SABIENDO TENIA AMENZA DE ABROTO NUNCA SE HIZO RESPONSABLE YO TENIA QUE PAGAR RENTA GASTOS Y DEMAS GRACIAS A DIOS NACIO BIEN MI HIJO PERO EL FUE UNA PERSONA MUY DESOBLIGADA JAMAS ME DIO GASTO EL DICE QUE NO ME FALTABA NADA PUES EL SOLO LLEVABA LA LECHE Y PAÑALES DE LOS NIÑOS COMO HASTA HOY PARA MI ME COMPRABA SOLO SOPAS HUEVO Y CALABAZAS... Y TRAS YO DECIDIR QUE HASTA AQUI TRAS MALTRATO SICOLOGICO QUE LLEGO INSULTARME HASTA DE p... SIENDO QUE YO TRABAJABA PARA PAGAR TDOO DECIDI NO PAGAR UNA RENTA MAS ME EMPEZO INSULTAR OFENDER EL SEGUN DECIA IBA CON SUS AMIGOS PERO LO DUDO MUCHO.... Y EL UN DIA MIENTRAS YO ESTABA TRABAJANDO LLEGO Y DEJO TODAS MIS COSAS Y LAS DE MIS HIJOS CON MIS PAPAS. DESPUES DE UN TIEMPO YO LE EMPEZE A PEDIR EL DIVORCIO Y ME PONIA MIL PRETEXTOS. AHORA YO EN DICIEMBRE ANTE EL DIF INICIAMOS EL TRAMITE PARA MUTUO ACUERDO Y AHORA EL NO QUIERE FIRMARMELO AL MENOS QUITE LAS CLAUSULAS DEL DIVORCIO DE LA PENSIN EN EFECTIVO DE MIS HIJOS ALEGANDO QUE NO ME DARA NADA... SIENDO QUE YO APENAS EN ENERO COMENZE SALIR CON UNA PERSONA QUE ME HA RESPETADO A MI Y A MIS HIJOS Y ESTOY EMBARAZADA QUIERO YA LIBERARME DE ESA PESADILLA PUES ME MOLESTA QUE ME AMENZA TODO EL TIEMPO INCLUSO LE HA DICHO A MI HIJO MAYOR QUE ME HARA DAÑO A MI Y AL BEBE QUE ESPERO. ANTERIORMENTE ME AMENAZABA CON QUITARME A MIS HIJOS. PERO EL NO QUIERE PAGAR UNA TERAPIAD E LENGUAJE SICOLOGICA Y MUCHO MENOS NEUROPEDIATRA SIENDO QUE EL LO OCUPA SIENTO QUE ESTO ES ALGO QUE EL QUIERE HACERME DAÑO Y NO TIENE FUNDAMENTOS PARA FASTIDIARME. PUES LE DIGO QUE EL JAMAS FUE ESPOSO MAS BIEN FUE VERDUGO. COMO PUEDO HACER PARA DIVORCIARME Y ASEGURAR LA PENSION DE MIS HIJOS. MI [ prohibido ] klaudy75bb@[ prohibido ].com

Responder

MensajePublicado: Sep 29 2010    Título:
andresr | Mensajes: 51 | Usuario Bronze Usuario Bronze

Ciertamente eso parece de telenovela... y algo problematico que veo es que si esta saliendo con otra persona desde enero (hace 9 meses) y esta embarazada (supongo, no de su marido) y no se ha divorciado.... eso podria ser causal de divorcio A FAVOR DEL MARIDO, pues con prueba de paternidad podria demostrar adulterio.

Responder

MensajePublicado: Oct 01 2010    Título:

desgraciadamente el salir con otra persona y resultar embarazada ( presumiblemente de esa persona) lejos de beneficiarte te perjudica.


es decir: volteaste la tortilla en tu contra

Responder

MensajePublicado: Oct 04 2010    Título: por

por qué confundir las cuestiones morales con las legales?

el estar separados por más de un año es causal suficiente para obtener el divorcio, quiera él o no

si ya pasó el año, acude a un abogado de los que saben más de leyes que de biblias y que te asesore

si no, espérate a que lo cumplas, como quiera ve yendo con el abogado para que te vaya indicando qué vas a necesitar y vayas armando el divorcio

Responder

MensajePublicado: Oct 18 2010    Título: Divorcio Complicado

PROHIBIDO ANUNCIARSE, EVITE SANCIONES EN SU CUENTA.

Responder


<<Ver mensaje anterior
:: Ver mensaje siguiente>>

Asesoria legal



Cambiar a: