solteros Mexico
Asesoria legal <<Volver al Indice

 

interdiccion voluntaria?????

MensajePublicado: Oct 12 2007    Título: interdiccion voluntaria?????
angel_gdl | | Invitado

hola agradecerla mucho si por favor me asesoren este asunto:
resulta que mi suegra vive con migo desde hace 6 años que fallecido mi suegro., es el caso que mi suegra le dio un poder a mi esposa para actos de pleitos y cobranza y admistracion, desde ese tiempo mis demas cuñados nadie quiso cuidar a su mamá y hasta la fecha no la visitan por mucho tiempo y cuando lo haces solo es por algunos minutos o cuando mucho una o dos horas y eso cada 3, 5 , o 7 meses sia acaso.. y poniendo miles de excusas , es el caso que ahora 4 de mis cuñados se han confabulado para tramitar un juicio de estado de interdiccion en la persona de mi suegra o sea de su mamá. argumentando miles de cosas que a la vista resulta malebolas y mal intencionadas, ya que la ponen como si fuera ya un vegetal su mama cosa que no es asi. a pesar de su 83 años,, y según su objetivo es que ya mi esposa no tenga ninguna facultad legal para la administración de los bienes de su mamá por que dicen ellos que para que tenga su mama una mejor atención medica y física y que alguin lleve la administración de sus bienes que porque dicen que mi esposa se aprovecha de su mama, COSA QUE FALSO SU ACUSACIÓN. el caso es que ya iniciaron con este proceso y en ya en dos ocaciones les he impedido el acceso a mi domicilio porque han llegado con el secretario medicos y demas gente sin previo aviso y sin consentimiento mio y de mi esposa,, pero ya en la segunda ves,, el secretario nos amenazo dicendos que si no le permitíamos el aceso a mi domicilio para llevar a cabo esa primer diligencia de reconocimiento medico a mi suegra QUE SERIAMOS ACREEDORES ACREEDORES A UNA MULTA DE 60 IDAS DE SALARIO MÍNIMO, QUE PORQUE EL TRAIA UN APERCIBIMIENTO DEL JUEZ PARA TAL CASO, el secretario nunca nos mostro el oficio o notificacion o apercibineto del juez yo le hice sdaber que no le dejaria pasar aun con eso, y que le vantara la certificacion correspondiente y asi lo hizo l termino de hacerla y se retiro sin dejar ningún documento de lo sucedido,, .. PARA ESO DECÍA ALA ABOGADA DE MI CUÑADA QUE VOLVERÍAN PARA LA SIGUIENTE VEZ COIN POLICÍAS PARA DERRIBAR PUERTAS CHAPAS Y CANDADOS PARA INGRESAR A MI DOMICILIO,,,, TODO ESTO HA SUCEDIDO Y MI PREGUNTA ES, SI ES UNA JURISDICCIÓN VOLUNTARIA Y LA UNICA QUE ESTA OBLIGADA A PRESENTAR A LA SUPUESTA INCAPAZ ES MI CUÑADA PORQUE ME EXIGEN A MI QUE COOPERE EN TAL DILIGENCIA SI NOSOTROS NO SOMOS LOS INTERESADOS?, Y EN TAL CASO ES CIERTO QUE EL JUEZ PUEDE EXIGIRNOS TAL APERCIBIMIENTO? ENTONCES DONDE QUEDO EL CONCEPTO DE VOLUNTARIO?, SI NOSOTROS SOMOS AJENOS A TAL PRETENCION?.. .. TODO ES REALIZADO AQUI EN GUADALAJARA.. AGRADEZCO MUCHO SU POYO PARA ESTE COMENTARIO........ Y SOBRE TODO QUISIERA SABER COMO ME PUEDO DEFENDER DE TAL ARBITRARIEDAD Y SI PUEDO PROCEDER TAMBIÉN EN HACER UNA QUEJA CONTRA EL SECRETARIO YA SEA CON EL JUEZ DEL JUZGADO Y EN DERECHOS HUMANO TAMBIÉN Y SOBRETODO SI VOLVIERAN A INTERRUMPIR EN MI DOMICILIO COMO PUEDO DEFENDERME??? GRACIAS POR SU APOYO, MI,. GRACIAS

Responder

MensajePublicado: Oct 13 2007    Título:

MIRA LO ANTERIOR QUE COMENTAS SE ENCUENTRAESTIPULADO EN LOS ARTICULOS DEL 968 AL 974 DEL CODIGO DE PROCEDIMIENTOS CIVILES LOCAL.


EN SI TUS CUÑADOS ESTAN PIDIENDO QUE A TU SUEGRA LE SEA DECLARADO EL ESTADO DE INCAPACIDAD POR CAUSA DE DEMENCIA ETC.

MIRA EN EL HIPOTETICO CASO DE QUE TU SUEGRA SEA DECALARADA INCAPAZ JUDICIALMENTE LOS BIENES QUE TENGA ,ENTONCES SE NOMBRARA UN TUTOR INTERINO Y EL CUAL NO PUEDE SER QUIEN ESTE PROMOVIENDO ESAS DILIGENCIAS.

SI EN CASO CONTRARIO DEL ESTUDIO PERICIAL QUE SE LE HAGA A TU SUEGRA SE DETERMINARA QUE NO ES INCAPAZ, ENTONCES QUIEN O QUIENES INCURRIERON EN PROMOVER DOLOSAMENTE ESAS DILIGENCIAS INCURRIRA EN LAS PENAS DE DECLARACIONES FALSAS A DADAS A UNA AUTORIDAD EN EJERCICIO DE SUS FUNCIONES CONFORME A LA LEGISLACION PENAL VIGENTE Y ADEMAS SERA RESPONSABLE POR LA RESPONSABILIDAD CIVIL EN LA QUE INCURRAN Y CON UNA MULTA DEHASTA 180 DIAS DE SALARIO MINIMO VIGENTE EN LA ZONA GEOGRAFICA, Y A FAVOR DEL ERARIO ESTATAL.

YO LES RECOMENDARIA 2 COSAS:

1´.- NO SE OPONGAN A LA DILIGENCIA DEJEN QUELA HAGAN SI SE DETERMINA QUE TU SUEGRA NO SE ENCUENTRA EN ESTADO DE INTERDICCION, ENTONCES EJERCITEN LAS ACCIONES QUE PROCEDAN.


2.- ES OBVIO QUE EL FONDO DEL ASUNTO SON LOS BIENES QUE TIENE TU SUEGRA, ENTONCES SI ELLA NO TIENE TESTAMENTO HECHO, QUE LO HAGA DE INMEDIATO , Y QUE AHI MISMO DEJE SU LEGADO.


EN SI ES LO QUE YO LES RECOMIENDO.

Responder

MensajePublicado: Oct 13 2007    Título: gracias por la respuesta........
angel_gdl | | Invitado

te agradezco mucho la respuesta tan rápida y oportuna tomare en cuenta tu recomendación,,,,,,,
y esperemos haber lo que resulta... tengo fe en dios que todo va a salir muy bien en favor de mis suegra y de mi esposa,, gracias y estare en comuncacion para cualquier otra duda al respecto. hasta pronto. y mil gracias,,,,,,

Responder


<<Ver mensaje anterior
:: Ver mensaje siguiente>>

Asesoria legal



Cambiar a: