solteros Mexico
Escuelas y Asociaciones <<Volver al Indice

 

EXALUMNOS TECNICA 4 GRUPO C, MAT. GENERACION 84-87

MensajePublicado: Jun 06 2008    Título: EXALUMNOS TECNICA 4 GRUPO C, MAT. GENERACION 84-87

laugh.gif HOLA
ME GUSTARIA CONTACTAR A EXALUMNOS DE LA SEC. TEC. NO 4, GRUPO C T/M GENERACION 84 - 87
MI NOMBRE MARTHA B. RUBIO POR FAVOR CONTACTACTARSE A LA SIG. DIRECCION
mbrmelchor@[ prohibido ].com
ME DARA MUCHO GUSTO SALUDARLOS.

Responder

MensajePublicado: Jun 07 2008    Título:

Hola, pues yo estuve en 84-87 pero en el grupo I turno matutino

Responder

MensajePublicado: Jun 08 2008    Título: HOLA

ME DA GUSTO QUE POR FIN ENCUENTRO A ALGUIEN DE MI SECUNDARIA, NO IMPORTA QUE SEA DE OTRO GRUPO.
EN EL GRUPO I NO RECUERDO A NADIE, TUVE AMIGOS EN EL C,D,E,F
EN FIN TE GUSTARIA ENTABLAR CHARLA CONMIGO???
UN ABRAZO GORDITA 71

Responder

MensajePublicado: Jun 09 2008    Título:

Claro, en que taller estabas en la tecnica? yo estaba en electronica...

Responder

MensajePublicado: Jun 09 2008    Título: yo en industria del calzon

laugh.gif yo estuve en industria del vestido era muy aburrido y la maestra toda una bruja jaja
recuerdas a tus maestros de aula???
yo estuve enamorada del profe de matematicas Jorge Mondragon y ¿a ti te gusaba alguna maestra o algna niña de la secu?, a mi me encantaba un niño que se llama Raul del "E"
y ¿dime miss Camacho fue tu profa? a mi esa maestra marco mi vida y gracias a ella amo la lectura, nunca volvi a saber de ella y hastael dia de hoy la recuerdo con mucho cariño siempre desee darle las grcias.
y que me dices del la profa Baturoni?
ahhhh que tiempos...
un abrazo Gordita71

Responder

MensajePublicado: Jun 09 2008    Título:

Recuerdo muy bien a Mondragon, era el el que acomodaba cada unidad a los alumnos de acuerdo a las calificaciones? es decir, los de mejor calificacion atras como jefes de fila y los de menos adelante...(lo mejor que pude ser fue subjefe de fila en una unidad)
Baturoni no me toco aunque si sabia quien era. Recuerdo a Mr Cortez de ingles, a la maestra Equihua de ciencias naturales, a Afra Mata, al Kabubi de educacion artistica, al profe Ocampo, a la maestra Berenice en los laboratorios que despues creo que fue subdirectora, a Fermin el prefecto. De gustarme, me gustaban chicas pero que iban adelante de nosotros, de mi grupo no recuerdo alguna en especial.

Recuerdas el himno?

"escuelas secundarias tecnicas, juventud entusista y...."

Responder

MensajePublicado: Jun 10 2008    Título: hola amiguito!

CLARO QUE ME ACUERDO DE TODOS ELLOS !!!
QUE TIEMPOS TAN LINDOS, Y DEL HIMNO JAJAJA POR MAS QUE TRATO DE RECORDAR NO PUEDO COMPLETAR LA ESTROFA QUE OLVIDADIZA YA NI PORQUE LO ENTONE POR TRES AÑOS.
Y QUE ME DICES DE LAS TARDEADAS QUE ORGANIZABA LA ESCUELA ¿ASISTIAS?
A MI ME GUSTABA ASISTIR Y BAILAR.
icon_cool.gif
Y CANTABAS CON TIMBIRICHE? Y CON SODA ESTEREO?
O QUE MUSICA TE AGRADABA?
OYE YO JUGABA PIN-PON EN LAS MESITAS DE ENFRENTE DE LA CAFETERIA A TI TE GUSTABA JUGAR?
Y TE ACUERDAS DE DON AGUSTIN EL SR QUE CUIDABA LA PUERTA???
LA VERDAD ES QUE EL RECORDAR ESE TIEMPO TAN LINDO ME HACE SENTIR NOSTALGICA.
UN ABRAZO
GORDITA 71

Responder

MensajePublicado: Jun 11 2008    Título:

Si acudi a algunas tardeadas, era como comenzar a sentirse grande...recuerdo en esa epoca lo que nos hacia bailar, Flans, Timbiriche, Carmin, escuchar esas canciones era de lo mas fresa en esa epoca. Hoy, a travez de Internet he encontrado informacion de algunos excompañeros, algunos son Medicos, Dentistas, Licenciados, otros ya no radican en Guadalajara...mis padres viven cerca de la secundaria por lo que continuamente paso por ahi y creeme que a veces me llega la nostalgia, muchas cosas no han cambiado y me llegan muchos recuerdos.

Responder

MensajePublicado: Jun 11 2008    Título: HOla

COMO PUDE OLVIDAR A FLANS!!! ES CIERTO ESTABAN MUY DE MODA, YO TAMBIEN TENGO A FAMILIARES CERCA E LA TECNICA Y ME RESULTA MUY GRATO PLATICARLES A MIS HIJOS SOBRE MI SECUNDARIA CUANDO PASAMOS POR AHI.
YO SOLO TENGO CONTACTO CON UNA COMPAÑERA Y SUPER AMIGA DE ESE TIEMPO ELLA VIVE EN PTO VALLRTA Y ES CONTADOR YO SOY PSICOLOGA, DE AHI EN MAS NO SE DE NADIE Y ES UNA PENA PUES ESTAS PERSONAS DE ALGUNA MANERA FORMARON PARTE DE TU VIDA POR TRES AÑOS, YO CONTINUO CON MI BUSQUEDA DE AMIGOS POR LA RED Y ESPERO PODER CONTACTAR A ALGUIEN MAS CON EL FIN DE HACER ALGUNA REUNION Y OBVIO ACERCARME A ELLOS.
Y DIME TU A QUE TE DEDICAS?, ESTAS CASADO? TIENES BBS?
YO CASADA DESDE HACE 17 AÑOS, CON TRES HIJOS (EDADES 15,13 AÑOS Y 3MESES).
CUANDO ENTRE A PREPA CONOCI AL QUE HOY ES MI ESPOSO FUIMOS COMPAÑEROS DE AULA Y BUENO HASTA HOY ESTAMOS JUNTOS.
UN ABRAZO
GORDITA71

Responder

MensajePublicado: Jun 12 2008    Título:

Yo tambien soy casado, tengo 2 hijos, de 3 años y otro de 4 meses..soy Ingeniero en Electronica. Despues de la Secundaria algunos del grupo entramos a la Prepa 7, pero ahi ya cada quien hizo nuevos amigos y perdimos el contacto desgraciadamente...

Responder

MensajePublicado: Jun 13 2008    Título: HOLA ABOGADA!!!

icon_cry.gif
LAMENTO EN VERDAD LA PERDIDA DE MISS CAMACHO, ELLA REPRESENTA EN MI VIDA MUCHAS COSAS MAS ALLA DEL AMOR A LA LECTURA ME INCULCO EL AMOR A LA VIDA, EL APRECIO Y RESPETO A LOS DEMAS, ERA UNA PROFESORA CON UN CARACTER MUY DETERMINANTE PERO SU FORMA DE HABLAR CUANDO TE ACERCABAS A ELLA ERA MUY DULCE, MUY ELEGANTE EN SU VESTIR Y DE VOZ FUERTE, FUE MI PROFESORA LOS TRES AÑOS DE SECUNDARIA IMPARTIO LAS MATERIAS DE ESPAÑOL E INGLES DE UNA FORMA MAGISTRAL, LA RECUERDO COMO ANTERIORMENTE LO DIJE CON MUCHO CARIÑO Y SE QUE ELLA ESTA EN UN MEJOR LUGAR COMPARTIENDO SU GRAN CONOCIMIENTO, DULZURA Y AMOR A LOS ANGELES.
ME ENCANTARIA PODER VISITARLA Y DECIRLE CUANTO DEJO EN MI VIDA OJALA PUEDAS INFORMARME DONDE SE ENCUENTRA.
OJALA Y PODAMOS SEGUIR CONVERSANDO ABOGADA Y MUCHAS GRACIAS

Responder

MensajePublicado: Jun 13 2008    Título: HOLA!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif YO TAMBIEN FUI A PREPA 7 ENTRE EN MZO DEL 88 GPO C TM FUE UNA EXPERIENCIA TAMBIEN MUY LINDA, DONDE CONOCI AMIGOS QUE HASTA EL DIA DE HOY ESTAN CONMIGO Y LOS QUIERO MUCHO, A MI ESPOSO LO CONOCI EN LA PREPA ERAMOS COMPAÑEROS DE AULA Y TERMINAMOS CASANDONOS.
QUE TIEMPOS TAN LINDOS LA VERDAD ES CIERTOAQUELLO DE "RECORDAR ES VOLVER A VIVIR"
UN ABRAZO
GORDITA71

Responder

MensajePublicado: Jun 16 2008    Título:

Saben que fue del Maestro Mondragon?

La Maestra Afra a mi me dio clase de Ciencias Sociales en primero y segundo si mal no recuerdo. La verdad es que era muy buena persona y siempre estuvo accesible para los alumnos.

No sabia que hay un archivo historico de la secundaria, debe ser genial tener acceso a el.

Saludos!!

Responder

MensajePublicado: Jun 17 2008    Título:

Que pena lo de la maestra Afra, sin duda fue un gran apoyo cuando entre a la secundaria ya que para mi fue un choque llegar de una primaria donde tuve la misma maestra siempre a una secundaria donde tenia un maestro por materia.

Abogada, habra manera de conseguir fotografias del archivo historico?

Responder

MensajePublicado: Jun 18 2008    Título:

laugh.gif
HOLA AMIGUITOS!!!
QUE ME CUENTAN SOBRE EL PROF. AGUSTIN REYNA ALGUNO DE USTEDES LO RECUERDA??
Y DE LOS FAMOSOS CUADROS DE HONOR QUE ME DICEN EHH???
Y DEL PREFECTO PEPE??
AUN FUNCIONARAN LOS TALLERES??
Y RECUERDAN A LOS SEÑORES QUE VENDIAN PAPAS FRITAS TOTALMENTE AHOGADAS EN SALSA PICANTE EN LA PUERTA TRASERA DE LA ESCUELA???
HEYYY YARDIGAN Y QUE ME CUENTAS SOBRE LOS PEINADOS Y LAS PULSERAS GUMMIES LAS RECUERDAS???? Y LOS TRAPERS???
SOBRE EL ARCHIVO DE LA TECNICA SERIA PADRISIMO PODER VERLO Y RECORDAR VIEJOS TIEMPOS, SEGURAMENTE A MI TIO LIBRADO LE HARIA MUY FELIZ SABER QUE HAY UN ARCHIVO Y QUE PROBABLEMENTE EL ESTE EN ALGUNA FOTOGRAFIA EL PERTENECIO A LA PRIMERA GENERACION DE ALUMNOS DE LA TECNICA.
UN ABRAZO
GORDITA71 smile.gif

Responder



Publicar una respuesta


Ir a página 1, 2, 3, 4, 5, 6  Siguiente >>

<<Ver mensaje anterior
:: Ver mensaje siguiente>>

Escuelas y Asociaciones



Cambiar a: