solteros Mexico
Asesoria legal <<Volver al Indice

 

JUICIO MERCANTIL

MensajePublicado: Abr 08 2014    Título: JUICIO MERCANTIL
Frida Reyes | | Invitado

Mi problemas es que tengo una amiga que ademàs de debernos dinero a varias personas , en algùn momento diò mi domicilio como propio. Ahi le llegan los estados de cuenta. Tengo ya rato sin saber de ella, pero han estado llegando notificaciones del banco donde debe como 18000 $

En dicha notificaciòn dicen que si el juicio procede, el domicilio que ahi aparece serà embargado.

Mi pregunta ees : Aunque ella no viva ahì, pueden embargar mi casa ? aùn si yo no he frimado como fiador ni nada por el estilo?

Saludos y gracias

Responder

MensajePublicado: Abr 09 2014    Título:

DESDE LUEGO QUE LEGALMENTE NO PUEDEN EMBARGAR NADA QUE NO SEA PROPIEDAD DE LA DEUDORA

NO FALTARÁ EL "VIVO" QUE QUIERA EMBARGARTE

PERO CON QUE TU LES DEMUESTRES QUE EL CONTRATO DE ARRENDAMIENTO O LA ESCRITURA DE LA CASA ESTÁ A NOMBRE TUYO O A NOMBRE DE UN TERCERO QUE NO SEA LA DEUDORA, ES MÁS QUE SUFICIENTE.

ESTÁTE AL PENDIENTE Y CADA VEZ QUE TE LLAMEN DILES QUE ESA MUJER NUNCA VIVIÓ EN ESE DOMICILIO.

SI VAN CON ALGÚN EJECUTOR A REALIZAR EL EMBARGO, TU TIENES EL DERECHO A OPONERTE A QUE SE LLEVE EL EMBARGO PORQUE NO ES DOMICILIO DE LA DEMANDADA Y AHI NO HAY BIENES DE PROPIEDAD DE ELLA.

TIENES DERECHO A QUE EL FUNCIONARIO JUDICIAL LEVANTE EL ACTA EN TU PRESENCIA ASENTANDO LO QUE LES DIJISTE Y FIRMANDO AL FINAL DEL ACTA.

TOMA LOS DATOS DEL EXPEDIENTE Y DEL JUZGADO PARA QUE LUEGO VAYAS Y POR ESCRITO LE MANIFIESTES AL JUEZ LO MISMO.

Responder

MensajePublicado: Abr 09 2014    Título:
Frida Reyes | | Invitado

Mil gracias por la respuesta.

Responder


<<Ver mensaje anterior
:: Ver mensaje siguiente>>

Asesoria legal



Cambiar a: