solteros Mexico
Ocultismo <<Volver al Indice

 

HAS DESAFIADO A UN MUERTO??? LO HAS VENCIDO??

MensajePublicado: Jun 15 2008    Título: HAS DESAFIADO A UN MUERTO??? LO HAS VENCIDO??
DreamOn | | Invitado

QUE TAL.. SOY NUEVO AQUI. COMPARTIRE MI EXPERIENCIA... HACE TRES DIAS SENTÍ DE NOCHE QUE MI CUERPO SE VOLVIA INMOVIL... ASI PASO TODO.: ESTBA DORMIDO Y AL DESPERTAR EN LA MADRUGADA SENTI UN MAREO MUY FUERTE HASTA QUE QUEDE INMOVIL, LUEGO INTENTE MOVERME CON TODAS MIS FUERZAS Y NO LO LOGRE... ME DESESPERE Y COMENCE A ESCUCHAR QUE LA MANIJA DE MI VENTANA SE MOVIA VIOLENTAMENTE COMO SI ALGUIEN INTENTARA ABRIRLA, LUEGO ESCUCHE QUE CAIAN GOTAS DE LLUVIA... ME DESESPERE Y COMO PUDE, TRATE DE MOVER MI BOCA Y GRITE: ALEJATE DE MI!!! NO SE A QUIEN HABLABA PERO SENTI ALGO ESPELUZNANTE... ESCUCHE UN GOLPE EN LA PUERTA DE MI CUARTO Y LUEGO ESCUCHE COMO SI ALGO O ALGUIEN SE AVENTARA AL PIZO Y SE ARRASTRARA HASTA DEBAJO DE MI CAMA (COMO UN LAGARTO GIGANTE) SENTI COMO EL PIZO TEMBLABA CUANDO SE ARRASTRABA ESO. Y AL VOLVER A GRITAR: EN... EL... NOM... BRE.... DE ... CRIS..... TO.... A... L E.... J A ....T E... D E.... M I.... A.... LE.... JA... TE..!!!! LA MANIJA DE MI VENTANA SE DEJO DE ESCUCHAR Y LA COSA ESA VOLVIO A ARRASTRARSE DESE MI CAMA HASTA LA PUERTA, SENTI DE NUEVO QUE TEMBLABA Y ESCUCHE EL GOLPE EN LA PUERTA, LUEGO ME PUDE MOVER Y MIRE LA VENTANA... NO ESTABA MOVIDA Y NO ESTABA LLOVIENDO..!!! TODO ESTABA NORMAL COMO SI NADA... FUI POR MI ROSARIO Y ME ACOSTE DE NUEVO... LUEGO ESCUCHE QUE ALGUIEN MOVIA COSAS DE MI CUARTO...

YA AHI LE DEJO PARA QUE NO SEA ABURRIDA MI PALTICA,... OJALA QUE ALGUIEN ME DE RESPUESTA Y LA VERDAD A MI ME GUSTARIA DESARROLLAR LA CLARIVIDENCIA, CREO QUE SABIENDOLA USAR, ES BUENA... [/quote]

Responder

MensajePublicado: Jun 16 2008    Título: ADELANTE
DreamOn | | Invitado

OK ME PARECE BIEN... Y SI ME GUSTARIA SABER LO QUE TU ME DIGAS... SE VE QUE ERES UNA PERSONA CENTRADA... ADELANTE CON EL MENSAJE. LO ESPERO

Responder

MensajePublicado: Jun 17 2008    Título: saludos dream on
jaliskilla30 | | Invitado

espero no tomes a mal mi comentario , es solo curiosidad .

dices ke trataste de mover la boca , pero como es ke gritaste , si al hacer este esfuerzo tu voz debio da haber sido debil y kebradiza .

por lo demas , tu experiencia fue muy fuerte , y si en verdad kaiser sabe mucho acerca de este tema , espero tambien ver su respuesta .

saludos participantes.

Responder

MensajePublicado: Jun 17 2008    Título:
DreamOn | | Invitado

DE HECHO JALISKILLA, LA VOZ ME SALIÓ ASI COMO TU DIJISTE... ME COSTO MUCHO TRABAJO HACERLO PERO NO QUERÍA PERDER.... ASI QUE PUSE TODAS MIS FUERZAS.

YO TAMBIEN ESPERO SUS RESPUESTAS.

ANIMO... NO SE DEJEN"""!!!!

Responder

MensajePublicado: Jun 18 2008    Título: Y PODRIAS
jaliskilla30 | | Invitado

COMPARTIRNOS ESA EXPERIENCIA KAISER ?

SALUDOS.

Responder

MensajePublicado: Jun 19 2008    Título: De la chin... tola

Hace varios años falleció el abuelo de un amigo muy querido. En el funeral, mi amigo me dice que nos durmamos un rato en una sala de la funeraria que estaba sola. Nos dormimos cada quien en sofás contiguos.

En un momento dado, me vi de pie, despierto enmedio de la sala, pero me sentía muy ligero y mi cuerpo era un espectro casi transparente y luminoso. Comprendí que me había desprendido, y volteé hacia donde se supone yo estaba dormido, y en efecto, allí estaba mi cuerpo, bien dormidote. De pronto, vi que delante mio se formaba una figura humana con una especie de humo que salía de no sé donde. La figura se completó hasta formar la imagen del abuelo de mi amigo; me miraba de manera triste y me decía, sin palabras: "- no me quiero ir, tengo algunas cosas pendientes -". Yo le pregunté, acto seguido: "- ¿en qué le puedo ayudar? -". Al hacer la pregunta, muchas figuras se empezaron a formar alrededor de la imagen del señor fallecido, de manera que ya no me contestó, sino que fue literalmente tragado por esas figuras informes.

Las figuras, que parecían monjes vestidos con sudarios, se me dejaron ir; escuché un zumbido muy agudo y unas voces a coro, algo como cantos gregorianos, y decían: "- tú tienes luz, tú brillas -". Además, me trataban de agarrar, de jalar hacia ellos, y naturalmente me resistí, pero su acoso se volvía más fuerte, hasta que me replegué hacia donde mi cuerpo estaba dormido. Traté de "entrar" en mi cuerpo, pero no podía y los jalones eran cada vez más insoportables, hasta que, desesperado, repetí tres veces: "- ¡En el nombre de Dios, déjenme en paz!-". Cuando lo "dije" por tercera vez, me sumí en una oscuridad desconocida para mí, y luego, no sé cuanto tiempo después, desperté, con taquicardia, sudando frío y temblando.

Toda mi vida he experimentado desprendimientos, pero en el sueño, no sé como controlarlo a voluntad. La única vez que lo intenté, y lo logré voluntariamente, caí enfermo en cama 15 días...


Saludos!!!

Responder

MensajePublicado: Jun 19 2008    Título: SALUDOS
DreamOn | | Invitado

GRACIAS FUEGO DEL CIELO POR COMPARTIR ESTA EXPERIENCIA.

ES REALMENTE DE MIEDO, DE CASUALIDAD ¿TUVISTE MIEDO DE MORIR? O ¿DE NO PODER REGRESAR A TU CUERPO?

ME IMAGINO QUE ESO HA DE HABER SIDO DIFICIL.

PERO EN FIN, AQUI ESTAMOS Y SI ESTAMOS VIVOS ES POR ALGO.

Responder

MensajePublicado: Jun 19 2008    Título: El enemigo a vencer...

Hola!

En mis experiencias y estudios del tema, sé que cuando uno tiene un desprendimiento, es tan fácil regresar al cuerpo con solo desearlo. En el relato que les comparto, se me complicó la cosa, porque efectivamente tuve miedo de no regresar. Yo sabía que si me dejaba vencer, no iba a poder regresar, me hubiera convertido en una especie de "zombie". Por eso, en mi desesperación, invoqué al Patrón, porque su nombre es respetado y temido en las esferas de los entes espirituales inferiores.

Habiendo ocurrido esto en una funeraria, creo que es lógico que por allí anden merodeando espíritus que se alimentan de la luz de las velas y las oraciones de los asistentes.

Nunca tuve miedo de morir, y es que, aunque me vi en una crisis, siempre he estado protegido. Ahora, con el tiempo y mis investigaciones, he encontrado que los muertos pueden trabajar a favor de uno, pero esto es harina de otro costal.


Saludos!!!

Responder

MensajePublicado: Jun 20 2008    Título: JUANNAT
DreamOn | | Invitado

HOLA JUANNAT... MUCHAS GRACIAS POR TUS COMENTARIOS... LA VERDAD QUE SON MUY ANIMADORES Y RELAJANTES... PERO OJALA QUE NUNCA TE PASE LO QUE A NOSOTROS... YO ANTES QUERIA ENCONTRARLE UNA RAZON LOGICA A TODO LO EXTRAÑO QUE ME PASARA Y CLARO... ME SUGESTIONABA CON ALGO REAL Y LE PONIA REMEDIO...

PERO AHORA ENTIENDO QUE EN ESTE MUNDO HAY MUCHOS MAS MUNDOS Y QUE LAS PERSONAS QUE NO HAN VIVIDO ALGUNA CONECCION CON OTROS MUNDOS... SIMPLEMENTE... TRATAN DE RAZONAR Y DEJAR TODO EN PAZ, COMO SI NADA HUBIERA PASADO...

Y YO DIRIA... NO SOLO TEMAS A LOS VIVOS...

SALUDOS.

Responder

MensajePublicado: Jun 23 2008    Título: SALUDOS
DreamOn | | Invitado

JA JA JA JA!!! QUE BUENA ONDA!!!!

Responder

MensajePublicado: Jun 25 2008    Título:

A MI ME PASO UNA VEZ (DE HECHO YA LO HABIA PLATICADO EN OTRO POST) YO HE TENIDO YA DOS VECES ESTE TIPO DE EXPERIENCIAS.

UNA VEZ CUANDO ESTABA EMBARAZADA DE MI HIJO ESTABA YA ACOSTADA EN MI CAMA Y COMENZE A SENTIR UN ESCALOFRIO HORRIBLE QUE RECORRIA MI CUERPO Y COMO QUE ALGO SE ACERCABA COMENZE A REZAR Y TODO PASO.

PERO OTRA NOCHE (YA NO ESTABA EMBARAZADA DE ESTO HACE COMO 4 AÑOS MAS O MENOS) ESTABA EN MI RECAMARA A PUNTO DE DORMIR Y COMIENSE A SENTIR MI CUERPO SUPER PESADO SIN PODER MOVERME KERIA GRITAR PERO EL GRITO SOLO SE ESCUCHA EN MI CABEZA DERREPENTE COMIENZE A SENTIR QUE ALGO SE ACERCABA PERO YO TENIA LOS OJOS ABIERTOS VEIA MI RECAMARA Y ESCUCHABA A MI MAMA KE ESTABA AUN EN LA COCINA PERO NO PODIA GRITARLE MI VOZ NO SALIA DERREPENTE SENTI COMO MI CUERPO SE HACIA MUCHO MAS PESADO Y COMO SI ME ESTUBIERAN MOVIENDO LAS PIERNAS Y YO SEGUIA VIENDO MI RECAMARA PERO PORSUPUESTO NO VEIA NADA SOBRE MI COMENZE A REZAR EN MI CABEZA Y POCO A POCO COMENZE A MOVERME DE NUEVO....

SE LO CONTE A UN AMIGA KE ES MEDIA BRUJA JAJAJA NAAAA SABE MUCHO DE ESAS ONDAS DE ESPIRITUS Y COSAS PARANORMALES Y ME DIJO KE PROBABLEMENTE FUE UN ESPIRITU LLAMADO INCUBUS QUE BUSCA MUJERES PARA POSEERLAS Y QUE DEBIA DE DAR GRACIAS DIOS PUES ALCANZE A ALEJARLO ANTES DE QUE LOGRARA SU OBJETIVO.

CREEANME QUE ESO A SIDO LA EXPERIENCIA MAS HORRIBLE Y ESPELUZNANTE QUE HE TENIDO GRACIAS A DIOS HACE MUCHO DE ESTO Y YA NO A PASADO MAS.

Responder

MensajePublicado: Jun 25 2008    Título:

HOLA JUANNAT OYE PERO MEJOR SIN BESOS VA? PORQUE MI MARIDO (QUE ES DE LA PAGINA TAMBIEN) SE PUEDE MOLESTAR UN POKITO Y PUES NO QUEREMOS ESO VERDAD?

PERO MUCHAS GRACIAS POR LA INFORMACION TENGO ALGUNAS DUDAS IGUAL Y PUEDES RESPONDERMELAS.

PORQUE VEIA MI CUERPO Y MI RECAMARA AL SENTIRME ASI ES QUE HICE UN VIAJE ASTRAL O ALGO ASI?

PORQUE SENTIA TANTO MIEDO COMO SI UNA PRESENCIA SE ESTUBIERA ACERCANDO A MI?

SALUDITOS

Responder

MensajePublicado: Jun 25 2008    Título:

verdad que es horrible Anacrys?

y la verdad es que no creo en absoluto que sea solo relajacion del cuerpo yo entiendo por relajacion tener el cuerpo descansado flojito flojito y no tenso como se siente cuando pasa eso.

Saludos

Responder

MensajePublicado: Jun 25 2008    Título: ------------------

psss ami me paso tambien lo ke llaman subirsele el muerto
estubo de lux nomas me habian contado sobres esa experiencia
no me dio miedo estaba emocionado

haaaa yyy (JUANNAT) sin besos ok ke tiene kien selos de vale?
de todos modos nila conoces como pa decir ke es de kompas
con respetillo no la llevamos mejor




saludos

Responder

MensajePublicado: Jun 25 2008    Título: saludos juannat
jaliskilla30 | | Invitado

a lo ke se lee , sabes mucho al respecto no ?

ke mas podrias decirnos acerca de este fenomeno ?

Responder



Publicar una respuesta


Ir a página 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  Siguiente >>

<<Ver mensaje anterior
:: Ver mensaje siguiente>>

Ocultismo



Cambiar a: